Giunta comunale

    Le competenze dell'unità organizzativa comprendono un ampio spettro di conoscenze tecniche, capacità gestionali e doti relazionali, essenziali per amministrare efficacemente i servizi pubblici, rispondere in modo proattivo alle esigenze della cittadinanza e promuovere lo sviluppo sostenibile e il benessere della comunità.

    L'unità organizzativa rappresenta un'entità operativa all'interno dell'ente che si occupa di gestire specifici aspetti della vita cittadina e di erogare servizi ai cittadini in conformità alle leggi comunitarie, nazionali e regionali, oltre alle regolamentazioni locali. L'unità organizzativa si configura come snodo fondamentale nell'interazione tra il cittadino e l'ente, avendo il compito di assicurarne l'efficienza e l'efficacia nell'ambito di competenza.


    Tipo di organizzazione:
    Giunta comunale
    Ufficio
    Pasquale Gandolfi
    Sindaco
    Progetto Treviolo - Personale, edilizia e urbanistica, sicurezza
    sindaco@comune.treviolo.bg.it
    Virna Invernici
    Vice sindaco
    Politiche socio-educative, pari opportunità
    invernici@comune.treviolo.bg.it
    Gianmauro Pesenti
    Assessore
    Ambiente, ecologia, manutenzione del patrimonio 
    pesenti@comune.treviolo.bg.it
    Martina Locatelli
    Assessore
    Politiche giovanili, Comunicazione, Innovazione
    locatelli@comune.treviolo.bg.it
    Marta Piarulli
    Assessore
    Lavoro, cultura e biblioteca, sport e tempo libero
    piarulli@comune.treviolo.bg.it
    Antonio Sciolti
    Assessore
    Bilancio, società partecipate, tributi
    sciolti@comune.treviolo.bg.it
    Ultimo aggiornamento: 05/04/2024 09:21.50